Адвокат в Верховном Суде РФ

Адвокат в Верховном Суде РФ по новым обстоятельствам уголовного дела

Адвокат участвовал в Верховном Суде РФ в стадии уголовного дела: по новым обстоятельствам. Отмена судебных постановлений о продлении срока содержания под стражей ведет к отмене этих постановлений, как незаконных.

Адвокат в Верховном Суде РФ

Президиумом Верховного Суда РФ рассматривалось представление Председателя Верховного Суда РФ о возобновлении уголовного дела по новым обстоятельствам.

В связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшим нарушение Европейской конвенции по правам человека (Конвенция о защите прав человека и основных свобод) в части соблюдения прав личности (содержание в клетке во время судебных заседаний) и права на справедливое судебное разбирательство (многократное продление ареста).

Мы, с уважаемой коллегой Н.В.Андреевой, просили отменить приговор. Как постановленный с многочисленными нарушениями закона. Несмотря на то, что данная стадия рассмотрения дела этого не предусматривает.

В заседании участвовал заместитель Генерального прокурора РФ.

Постановлением Президиума были отменены многочисленные арестные постановления с последующими актами. И на этом все. Такое вот «отрезание аппендикса», без каких-либо последствий для лиц, незаконно продержавших в СИЗО нашего доверителя.

Что любопытно. Адвокатские удостоверения не принимаются в Верховном Суде. Только общегражданский паспорт. Механизм доступа в зал заседаний чрезвычайно зарегулированный. Надо зарегистрировать паспорт. Отдать адвокатский ордер обслуживающей заседание девушке. Пройти досмотр, как в аэропорту. С провожатым подняться к залу заседания. Там встречает человек с интересным названием должности: «Судебный пристав — распорядитель».

Подводя итог: очень помпезная процедура, с практически отсутствующим уголовно-правовым смыслом — это возобновление дела по новым обстоятельствам

Стоит отметить, что в гражданско-правовом смысле, указанное Постановление Президиума Верховного Суда РФ, является основанием для предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба в виде упущенного заработка (дохода) и компенсации морального вреда за незаконное лишение свободы до приговора суда.

Поделиться