Адвокат по гражданским делам

Гражданские правоотношения — наиболее обширная часть общественных отношений, поэтому адвокат по гражданским делам всегда востребован

Адвокат по гражданским делам может потребоваться когда:

  • заключается договор или совершается сделка
  • устанавливаются или защищаются права на вещи и имущество
  • возникают и прекращаются обязательства
  • наступает ответственность за неисполнения или нарушение обязательства
  • взыскиваются убытки или неустойка
  • причинен вред и взыскивается компенсация ущерба или вреда
  • необходимо защитить права потребителя
  • при наследовании

Указанные события происходят в повседневной жизни огромного числа людей при осуществлении ими своих прав.

Адвокат по гражданским делам
Заключение договора

В обиходе описанные события носят другие названия и граждане не понимают, что их действия подпадают под нормы гражданского законодательства.

Так, совершая покупки в магазине, Вы заключаете сделку в виде договора купли-продажи. А при ненадлежащем качестве товара или его поломке наступают правоотношения по защите прав потребителей.

При совершении ДТП наступает ответственность за причинение имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью, обязанность по компенсации морального вреда.

Покупая билет в общественный транспорт совершается сделка по заключению договора перевозки пассажиров и багажа.

В случае смерти наследодателя наступает событие, при котором открывается наследство и наследникам надлежит его принять.

В деятельности юридических лиц существуют те же правоотношения, урегулированные нормами гражданского права. Но они носят формализованный характер, поскольку при этом составляются необходимые документы.

Требования по обязательному соблюдению письменной формы документов для юридических лиц вытекают не только из гражданского законодательства. Но и обусловлены смежными отраслями правового регулирования, например, налоговым и бухгалтерским законодательством.

Несоблюдение формы сделок влечет неблагоприятные последствия в виде признания сделки недействительной или незаключенной.

Договорное право

Одним из ключевых направлений работы адвоката по гражданским делам является предоставление юридической помощи по вопросам договорной работы. Как в области предпринимательской деятельности (коммерческие организации, предприниматели), так и обычной повседневной жизни (физические лица, граждане).

Адвокат оказывает правовую помощь в проведении переговоров. Согласовании условий и подготовке проектов договоров. Заключении и исполнении договоров и иных соглашений в рамках любой отрасли экономической и повседневной (бытовой) деятельности.

Адвокат по гражданским делам поможет в составлении договора. Проведет юридическую экспертизу действующего договора. А при его неисполнении другой стороной, обеспечит его принудительное исполнение в соответствующем суде.

По поручению доверителя адвокат проведет правовую экспертизу заключенных договоров и соглашений на предмет их соответствия законодательству и международным нормативным правовым актам.

Кроме того, правильно составленный договор убережет заинтересованную сторону от судебных споров. В связи с отсутствием перспективы судебного разбирательства.

Часто стороны договора пользуются некими шаблонами договоров, подставляя в них свои данные. Нисколько не заботясь о частом изменении законодательства и судебной практики для избежания споров при их исполнении.

Вносят в договоры второстепенные условия и оговорки без механизма их реализации, забывают указать важные реквизиты.

Очень часто стороны не согласовывают существенные условия договора. Что делает такие договоры незаключенными. Что, в свою очередь, не порождает юридически значимых последствий.

Особое место занимают условия договора, из-за наличия которых, договор является недействительным. Ничтожным или оспоримым, что предполагает наступление разных правовых последствий.

Что делать, если подписанный договор оказался незаключенным, а по нему производилось исполнение? В этом случае необходимо взыскивать неосновательное обогащение.

Нужно помнить, что любой договор или соглашение — это, прежде всего, сделка, на которую распространяются все общие правила Гражданского кодекса РФ о сделках.

При наличии указанных и других вопросов, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, адвокат содействуют разрешению спора в претензионном или ином досудебном порядке, а также с осуществляет защиту прав и интересов доверителей в судах.

Адвокатом составлены и рецензированы тысячи договоров различной отраслевой  и институциональной принадлежности.

Помните: правильно составленный договор — залог его исполнения и отсутствия споров, а значит экономия денежных средств на судебные расходы.

Поделиться