Адвокат по семейным делам

Семьи больше нет, но есть много вопросов? На них ответит адвокат по семейным делам

В практике судебных процессов, в которых участвует адвокат по семейным делам, все споры вытекающие из семейных отношений делятся на несколько групп.

Адвокат по семейным делам

Бракоразводные процессы

Расторжение брака или, сокращенно, развод — крайне неприятный период жизни не только для взрослых, но особенно для детей.

В сжатые сроки необходимо решить массу вопросов, определяющих всю дальнейшую жизнь.

Бракоразводный процесс включает в себя все или некоторые перечисленные элементы:

  • расторжение брака в ЗАГСе или суде
  • раздел совместно нажитого имущества, распределение долгов
  • оспаривание брачных контрактов
  • увеличение или уменьшение доли в праве собственности одного из супругов

Юридическая реализация этих действий может выражаться как путем предъявления одного иска, включающего в себя несколько требований, так и путем последовательного предъявления нескольких исков или заявлений.

Справедливо разделить имущество бывает достаточно сложно, поскольку в семейных отношениях всегда есть более слабая сторона, которой сложно доказать состав, стоимость имущества и источник средств его приобретения.

Кроме того, вчерашние супруги идут на всяческие ухищрения для доказывания факта приобретения имущества безвозмездно или вне брака. Для этого подделывают договоры, платежные документы, фальсифицируют справки и выписки госорганов.

Алименты

Судебное и внесудебное установление алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей, в том числе требования, предъявляемые нетрудоспособными супругами, родителями и прочими родственниками.

Определение места жительства детей

Наиболее острые споры возникают именно по этому поводу.  Урегулировать их без квалифицированного адвоката бывает просто невозможно.

Родительские права

Процедуры, связанные с установлением, ограничением, лишением или восстановлением родительских прав (в делах обязательно участвуют представители органов опеки и попечительства, прокурор).

Дееспособность

Ограничение или лишение дееспособности родственников (лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями и пр.).

Родство

Установление  родства людей. Процедура часто используется с целью обеспечения права на наследство.

Уголовные и наследственные осложнения семейных споров

Жизнь богата разнообразием. Поэтому существует целый перечень семейных конфликтов, осложненных спорами уголовного и гражданско-правового характера. Разобраться самостоятельно с такой проблемой участники, как правило, не могут.

Смотреть практику в рубрике «Семейные дела»

Поделиться