Блоки сотрудничества с адвокатом

Процесс оказания юридической помощи можно представить как блоки сотрудничества с адвокатом

Взаимодействие со специалистом по разрешению юридической проблемы доверителя, как правило, включают в себя все блоки сотрудничества с адвокатом. Однако, бывают ситуации, когда не требуется оказание полного комплекса услуг и достаточно одного или нескольких блоков. Например, уже на консультации станет ясно, что проблема не имеет приемлемого правового решения. Или случай, когда требуется составить определенный документ и консультация не нужна.

Блоки сотрудничества с адвокатом

Юридическая консультация

Один из самых важных и главных блоков сотрудничества. Это этап, когда происходит знакомство доверителя и адвоката. Излагается юридическая проблема и определяются пути ее решения.

Многие недооценивают важность и необходимость проведения качественной юридической консультации. Иногда невозможно сразу правильно ответить на все возникающие вопросы и определить способы их решения. В этом случае возникает необходимость подготовки развернутого и подробного ответа. В связи с чем требуется повторная встреча.

Также путают важность консультации с маркетинговыми приемами по продаже юридических услуг, заманиванием на консультацию обещанием ее бесплатности.

Качественная, квалифицированная юридическая консультация не может быть бесплатной. Поскольку является этапом определения целей и способов их достижения. От которого зависит успешность всей последующей деятельности.

Соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи

Блок, предполагающий формальное письменное закрепление результатов юридической консультации в виде заключения письменного соглашения (договора) с адвокатом, в котором подробно определены все существенные условия договора, установленные законодательством об адвокатуре.

Это также очень важный этап сотрудничества. Он позволяет избежать неопределенности и возможных конфликтных ситуаций в процессе оказания услуг, а также получении и оценке правового результата.

Работа адвоката по делу

Основной блок взаимодействия, в результате которого доверитель получает разрешение своей проблемы.

Что происходит на данной этапе:

  • Анализ фактической ситуации и доказательственной базы
  • Выработка правовой позиции
  • Определение совокупности доказательств, которые есть в наличии и которые необходимо получить
  • Подготовка и подача искового заявления или иного процессуального документа
  • Участие в судебных заседаниях
  • Предъявление других процессуальных документов (заявлений, ходатайств, жалоб)

Правовой результат

Итоговый этап взаимодействия в котором производится подведение итогов работы, получаются вступившие в силу судебные и исполнительные документы, заканчивается документальное оформление отношений (подписываются акты выполненных работ, предоставляется отчет о выполненной работе), проводится дополнительная консультация.

Поделиться