Договор соцнайма жилья

Суд обязал заключить договор соцнайма жилья

Кунцевский районный суд г.Москвы обязал Департамент городского имущества г.Москвы заключить договор социального найма (соцнайма) жилого помещения (жилья).

К адвокату обратился доверитель З. с просьбой обязать Департамент городского имущества г.Москвы заключить с ним договор социального найма жилого помещения (договор соцнайма жилья) — комнаты в квартире, на которое отсутствовали документы — основания возникновения права пользования (ордер).

Договор соцнайма жилья

Право пользования комнатой в трехкомнатной квартире истец получил на основании передаточного акта. Которым владелец этой комнаты Мостотрест Главмостостроя Министерства транспортного строительства СССР передал ее в ведение ХХХ отделения милиции УВД Мосгорисполкома. Для проживания участкового инспектора З., который обслуживает дома Мостотреста. В передаточном акте указал на необходимость ХХХ отделению милиции Мосгорисполкома оформить в установленном порядке ордер на право пользования комнатой.

Однако, территориальным органом власти в нарушение установленного порядка по оформлению ордера на право пользования комнатой, такой ордер оформлен (выдан) не был.

Ответчик уклонялся как от заключения договора соцнайма, так и от какого-либо ответа.

На момент предоставления спорной квартиры правоотношения по предоставлению жилого помещения в пользование регулировались Гражданским кодексом РСФСР 1964 года и Постановлением ЦИК СССР N 112, СНК СССР N 1843 от 17.10.1937 «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах».

Согласно ст. 295 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения, заключаемым между наймодателем — жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии — соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем — гражданином, на имя которого выдан ордер.

Пунктом 23 постановления ЦИК СССР N 112, СНК СССР N 1843 от 17.10.1937 «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах» установлено, что свободные жилые помещения в домах местных советов предоставляются в пользование граждан исключительно по распоряжениям (ордерам) жилищного управления отдела коммунального хозяйства местного совета.

Свободные жилые помещения в домах государственных учреждений, предприятий и общественных организаций, а также в домах, арендованных ими, предоставляются в пользование их работников распоряжением администрации этих учреждений, предприятий и организаций.

С 1984 года действовал ЖК РСФСР.

В соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Согласно ст. 105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее, в том числе, — ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения (договор соцнайма жилья) должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии с пунктом 1 приложения N 3 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» жилищный фонд, находящийся в управлении местной администрации, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, отнесены к муниципальной собственности, что предполагает, как это следует исходя из смысла статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», применение к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям использовавшихся в качестве общежития и переданных в ведение органов местного самоуправления, норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Очевидно, что сообразно с этим определяется и дальнейшая юридическая судьба правоотношений, возникших ранее при аналогичных обстоятельствах в связи с договорами служебного найма жилых помещений.

Указанные жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Предпосылки для такого вывода дает и правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации. Изложенная в Обзоре Судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года. И указывающая на то, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. Политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7). И закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.

Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации. Устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами (ч.4 ст. 3). И что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. В том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (ч.2 ст.1).

Право истца на пользование жилым помещением – комнатой площадью ххх кв.м., и заключение с ним договора социального найма нарушено ответчиком.

Факт неисполнения требований ст.105 ЖК РСФСР исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов в виде невыдачи ордера на пользование комнатой площадью ххх кв.м. не может быть положен в основу ограничения пользования истцом указанной комнатой и незаключения с ним договора социального найма жилого помещения, поскольку ограничение в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами не допускается (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).

Суд удовлетворил иск.

Поделиться