Найти гражданского адвоката

В отличие от уголовных дел, в делах гражданских адвокат не обязателен. А найти гражданского адвоката или юриста намного проще, чем уголовного

Будет лучше, если делом будет заниматься узкоспециализирующийся адвокат по гражданским делам или юрист. Нежели уголовный адвокат. Поэтому найти гражданского адвоката или юриста по гражданским делам проблема менее сложная, чем найти хорошего уголовного адвоката.

Широко разрекламированная уникальность адвокатского запроса, на который адресаты должны в обязательном порядке ответить (даже установлена административная ответственность), не гарантирует неполучения отказа в предоставлении сведений. Со ссылкой на какую-нибудь глупость, ведь ответственность установлена только за ненаправление ответа, а не за его негодное качество.

Дело в том, что любому гражданину предоставлено право производить точно такие же запросы, как и адвокату. И на который обязательно должны дать ответ, как правило, в течение 30 дней.

В любом гражданском деле главным фактором является возможность собрать необходимую доказательственную базу. Основанную на правильном понимании закона и действующей судебной практике. В том числе обязательных разъяснений высших судебных инстанций и актов локальных судов.

Стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. А суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению с некоторыми требованиями к этому процессу оценки. Что предоставляет неограниченную свободу суду в их оценке. Особенно учитывая то, что судьи не утруждают себя обязанностью, установленной в законе, по распределению между сторонами обязанности доказывания. С указанием на конкретные доказательства. А также применяют всякие процессуальные уловки и хитрости (на грани закона, а, зачастую, и за гранью) по нейтрализации тех или иных доказательств. Все это позволяет суду попросту сослаться в решении на недоказанность обстоятельств, положенных в основу исковых или иных требований.

Исходя из изложенного, помимо качеств и признаков хорошего уголовного адвоката (они применимы полностью и к адвокату по гражданским делам) юрист по гражданским делам должен обладать узкоспециализированными знаниями многочисленных законов, разъяснений и практики их применения. А также обладать способностью правильно доказать обстоятельства дела. Своевременно и правильно производя запросы, получая справки, заключения специалистов. Заявлять ходатайства перед судом, в случае невозможности их самостоятельного получения.

Стоимость услуг юриста ниже стоимости услуг адвоката, поскольку последний вынужден содержать адвокатское начальство. В виде отчислений в адвокатское образование, в котором он состоит (коллегия или адвокатское бюро). А также в Федеральную палату адвокатов и палату адвокатов субъекта РФ.

Широко распространена схема сотрудничества адвокатов со всякого рода коммерческими юридическими фирмами. Которым он отдает свой доход, процент которого доходит до 80. Так называемая плата за клиента, которого путем рекламы и, зачастую, обмана предоставляет ему фирма. Представьте качество услуги, 80% стоимости которой отдано посреднику.

Размер гонорара юриста не должен быть слишком высоким или слишком низким относительно стоимости исковых требований. Как правило, этот размер составляет около 10% от цены иска.

С кем не нужно сотрудничать, выбирая хорошего юриста по гражданским делам.

Если предлагают по телефону оказать бесплатную юридическую помощь. В Москве есть особенно навязчивый Юридический или правовой центр бесплатной юридической помощи. Телефонный робот которого звонит с разных номеров и предлагает вас облагодетельствовать.

С юридическими фирмами, в которых огромная кадровая текучка. И все усилия потрачены на потоковое изъятие у Вас денег. Но никак не на оказание квалифицированной юридической услуги.

А также с юристами, заполнившими интернет своими рекламными табличками и объявлениями. Там тоже поток и лишь изъятие денег.

Со всякого рода рейтингами юристов на сомнительных околоюридических сайтах, с многочисленными заказными хвалебными отзывами.

На кого стоит обратить внимание.

На частнопрактикующих юристов, имеющих конкретные решения по конкретным делам. Или адвоката, имеющего значительный опыт по гражданским делам. Однако, адвокат, ведущий, преимущественно, уголовные дела, может навредить в гражданском процессе. Настроив судью против своего доверителя своим слишком активным вмешательством в процесс. Как они привыкли это делать в уголовном процессе. А судьям, разумеется, это не нравится. И они начинают всячески противодействовать стороне.

При этом юрист может быть не специалистом в вашем конкретном деле. И сразу не ответить на все поставленные на консультации вопросы. Особенно, если вы их предварительно выяснили в интернете. Но имея знания и опыт легко разберется в их хитросплетениях изучив СВЕЖУЮ судебную практику.

Актуальность знаний юриста. Известно, что российское законодательство и судебная практика чрезвычайно быстро меняются. Что не позволяет советовать юриста, бывшего узким специалистом несколько лет назад. К каждому конкретному делу нужно готовиться заново. Без учета предыдущих знаний, поскольку законоположения и разъяснения по их применению могли существенно измениться.

Вместе с тем юрист должен быть опытным. То есть уметь противостоять уловкам и хитростям в процессе, как процессуального оппонента, так и суда.

Где найти гражданского адвоката?

Конечно в интернете. На специализированных сайтах судов. Личных сайтах юристов или адвокатов. Специализированных сайтах судебных баз. Сайтах, содержащих разъяснительную и аналитическую информацию.

И помните, что, конечно же, не может быть 100% гарантии успеха. Порядочный, грамотный и опытный юрист может лишь оценить вероятную долю успеха. О чем обязательно предупредит Вас на консультации, предваряющей заключение договора на судебное или иное представительство.

Поделиться