Региональные организации также страдают от штрафов МАДИ

Приехав по делам или на отдых в Москву на автомобиле, зарегистрированном на юридическое лицо, существует большая вероятность получить дома неприятное известие о дополнительной оплате московского вояжа в виде штрафа от МАДИ на 300 000 руб.

Это связано как с разным менталитетом по культуре парковки в регионах и в столице, так и с тем, что московские власти считают «газоном» любую поверхность, которая «не асфальт».

В связи с чем, доказывать, что статус площадки не является «газоном» практически бессмысленное и бесперспективное занятие.

А если между городом регистрации автомобиля и Москвой больше 1800 километров?

Молодой человек, давно живущий и работающий в Москве, пользовался автомобилем организации, находящейся за Уральскими горами.

Приехал отдохнуть в парк и, не рассчитав маневр, заехал на нечто не похожее на землю с травой и цветами. Где его и застал со смартфоном бдительный добровольный помощник МАДИ, борющийся с уничтожением московской природы за бесплатные головные уборы (рюкзаки и т.д.) и бесплатный проезд в транспорте от правительства.

Делать нечего, нужно обжаловать в суд постановление о штрафе.

МАДИ и Дорогомиловский суд

Постановление было обжаловано в две инстанции: МАДИ и районный суд.

МАДИ ожидаемо отказала, а суд тоже отказал, рассмотрев жалобу без защитника и разместил информацию об этом в карточке дела на официальном сайте.

Казалось бы, все закончилось, дело проиграно.

Но, как оказалось, все только начиналось.

Суд не высылал копию решения в адрес заявителя четыре месяца, после чего была написана жалоба в вышестоящую инстанцию о невозможности обжаловать решение, не получив его копию.

И тут начинается интересное. Сотрудник суда удаляет информацию на сайте о существовании решения, которым отказано в удовлетворении жалобы и назначается новое судебное заседание у той же судьи Б.

Проходит еще полгода, в течение которого продолжает исправно платится арендная плата за автомобиль.

В судебном заседании приобщаются все банковские платежи, к ранее приобщенным в день, когда заседание было сорвано (10 месяцев назад), а дело рассмотрено без защитника.

И судья, рассмотрев платежные банковские документы, выносит решение об удовлетворении жалобы, отмене постановления и прекращении производства по делу.

В Мосгорсуде

Отмена штрафа в апелляции МГС
Апелляционный корпус Мосгорсуда

Руководство МАДИ не согласилось с вынесенным решением и обжаловало его.

Особых перспектив у такой жалобы не было, поскольку  невозможно повторно привлечь к ответственности при истечении срока давности, даже по не вступившему в законную силу решению суда.

Такой вот юридический нонсенс. Права привлекаемого лица защищены особым образом даже в случае обжалования невступившего в силу решения, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, ввиду невозможности ухудшения его положения, иначе как по жалобе потерпевшего.

Мосгорсуд ожидаемо отказал в жалобе МАДИ. Дело было выиграно.

Взыскание расходов по делу

В рамках дела об административном правонарушении невозможно взыскать расходы на представителя или защитника, понесенного участником дела.

Это не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях.

Но есть возможность взыскать расходы на юридическую помощь, как убытки участника дела.

Доверитель просит оказать ему юридическую помощь по взысканию с МАДИ расходов на защитника, которые он понес по делу. Это происходит через взыскание в гражданском судопроизводстве путем подачи отдельного иска в районный (мировой) суд. Но это уже другая история.

Поделиться