Результат работы по делу

Результат работы по делу — правовой результат отношений с адвокатом

Правильно построенные отношения с доверителем, соблюдение технологии работы и последовательности действий, профессиональные наработки и искусство адвоката — дадут требуемый результат работы по делу.

Результат работы по делу
Правовой результат

На данном этапе происходит подведение итогов работы

  • Получение решения или иного документа и его исполнение (если предусмотрено соглашением)
  • Представление по запросу доверителя отчета адвоката по исполнению соглашения
  • Подписание акта выполненных работ (если применимо)
  • Дополнительная консультация

А также происходит переход в следующую стадию — исполнение судебного решения

Получение исполнительного листа, например, при взыскании денежных средств или судебного решения в случае признания права.

Действия по исполнительному производству: обращение в службу судебных приставов (ФССП РФ) или кредитную организацию.

Без надлежащего исполнения судебного решения вся предыдущая деятельность адвоката и доверителя не имеет никакого смысла, кроме внутреннего морального удовлетворения.

Поэтому, еще на этапе консультации, адвокат обязан обеспокоиться наличием возможности исполнить судебное решение и донести доверителю свое видение этой возможности.

Умалчивая о невозможности исполнить судебное решение, которая (невозможность) зачастую лежит не в юридической плоскости, а в экономической ( отсутствие активов), адвокат совершает дисциплинарный проступок, т.к. действует вопреки интересам доверителя, а только в интересах своего гонорара.

Стоит отметь отвратительную работу службы судебных приставов. Как в силу объективных сложностей, так и в результате сформировавшегося общественно-политического строя. Когда без материального стимулирования приставы не сделают ничего. Кроме формально-бумажной работы по отпискам на жалобы на их бездействие.

Дополнительная консультация

После окончания работы по делу у доверителя могут возникнуть вопросы дальнейшего использования полученных документов, а также исполнения судебного решения.

Часто доверители не понимают, что отношения с адвокатом имеют четкую стадийную направленность. И после окончания стадии (действия соглашения) требуется заключение нового соглашения, а не использование хороших отношений для того «чтобы только спросить» или «Вам же не сложно» сделать еще что-то бесплатно.

Приятель спрашивает у адвоката, что он может ему дать бесплатно: юридический совет или юридическую консультацию? — Бесплатно могу дать совет: записаться на платную консультацию, отвечает адвокат.

Старый английский юридический анекдот

Поделиться