Соглашение с адвокатом

После знакомства с интересующим вас юристом или адвокатом важнейшим этапом отношений становится соглашение с адвокатом

Соглашение с адвокатом является обязательным в силу закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», поскольку содержит все существенные условия договора (обязательные условия, чтобы договор считался заключенным, то есть действующим), а также в силу разумности взаимоотношений, поскольку определяет, что должен получить в итоге доверитель, сколько заплатить, и что конкретно должны сделать адвокат и доверитель.

Необходимо четко указывать предмет поручения. Не писать чрезмерно обобщенно, например, «ведение дела в судах». Иначе, впоследствии, такая формулировка может стать причиной разногласий между адвокатом и доверителем относительно объема принятого адвокатом поручения

В то же время нельзя указать на выигрыш дела, победу в суде или получение оправдательного приговора. Поскольку адвокату запрещено давать обещания по поводу исхода дела. А кроме того решение принимают другие лица, не зависящие от воли адвоката.

Соглашение с адвокатом

В соглашении также сложно предусмотреть срок выполнения поручения, поскольку несмотря на установленные законом процессуальные сроки рассмотрения и разрешения дел, они безбожно нарушаются следователями и судьями. А вышестоящие инстанции и квалификационные коллегии судей смотрят на это сквозь пальцы.

Соглашение может быть заключено в пользу третьего лица. Как правило, это происходит по уголовным делам: родственники заключают в отношении обвиняемого под стражей.

Соглашение с адвокатом обязательно содержит условия о гонораре и возмещении расходов

Нормативно определенной стоимости юридической помощи не существует. Поскольку ее величина зависит от огромного количества факторов, которые невозможно предусмотреть законодательно.

Так сложилось исторически, что любые попытки зарегулировать эту часть отношений обречены на провал. Даже в стройные советские времена, несмотря на существовавшие государственные расценки, с понимаем относились к ситуации, когда большая часть гонорара, выплачивалась напрямую адвокату, минуя кассу адвокатской образования. В противном случае все прекрасно понимали, что адвокатов просто не останется, либо останутся исключительно неквалифицированные.

Во время работы по делу адвокат должен думать исключительно о деле. А не о том, где ему взять деньги на существование. В связи с чем, точное исполнение обязанности по оплате гонорара, является основой хорошей результата.

Проверенная временем адвокатская истина

Виды оплаты: почасовая, помесячная, разовая, абонентская, гонорар успеха от выигранной суммы.

Тем не менее, государственные служащие не оставляют попыток формализовать стоимость помощи адвоката и вводят ограничения на заработок адвоката по назначению, а также ограничения на взыскание расходов на представителя в судах.

Поделиться