Адвокат по жилищным делам

Ошибок при решении жилищного вопроса поможет избежать адвокат по жилищным делам

По меткому выражению одного иностранного консультанта — героя классического произведения: «Квартирный вопрос испортил москвичей». Адвокат по жилищным делам не допустит, чтобы Вы потеряли право на жилое помещение и очутились на улице.

После смерти своего племянника Берлиоза господин Поплавский приезжает на похороны, чтобы получить квартиру погибшего в наследство: 

«…И тем не менее Максимилиан Андреевич очень спешил в Москву. В чем же было дело? В одном – в квартире. Квартира в Москве? Это серьезно…»
«…Это был момент, который упустить было бы грешно. Деловые люди знают, что такие моменты не повторяются…»

«Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков

Существует два больших блока правового регулирования и судебной практики жилищных правоотношений в зависимости от того, кто является собственником жилого помещения.

Адвокат по жилищным делам

Собственником является муниципальное образование. В Москве уполномоченный орган собственника — Департамент городского имущества.

В данном случае оказываются следующие услуги:

  • о признании утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета
  • о принуждении заключить договор социального найма жилого помещения
  • определении долей в оплате расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг
  • о вселении и устранении препятствий пользования
  • приватизации и расприватизации

Собственником является частное лицо.

Услуги:

  • юридическая экспертиза рисков при заключении сделки по приобретению или отчуждению жилого помещения (проверка оснований сделки, правоустанавливающих документов, статуса собственников и проживавших лиц, наличие судебных споров)
  • о признании утратившим право пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений
  • признание сделки в отношении жилого помещения недействительной
  • оформление перепланировки, перестройки и переоборудования жилой недвижимости, сложности при изменении целевого использования помещения (перевод из одной категорию в другую)
  • определение порядка пользования жилым помещением

Смотреть практику в рубрике «Жилищные дела»

Юридические риски

На практике возникает очень много скрытых юридических рисков в виде возможности последующего оспаривания любой сделки с недвижимостью. В результате которой были нарушены права несовершеннолетних детей, в том числе с использованием материнского капитала. Права лиц, пользовавшихся квартирой по безвозмездному бессрочному договору пользования. Лиц, не участвовавших в приватизации, но за которыми осталось право пожизненного пользования квартирой. Выявившегося заболевания у продавца, из-за которого он не осознавал последствий своих действий. Прямое мошенничество — распоряжение имуществом неуполномоченным лицом.

Чем старее квартира, чем больше в ней проживало жильцов и чем больше сделок в отношении нее осуществлено, тем выше риски для покупателя остаться без квартиры и призрачной надежды взыскать уплаченные деньги с продавца (шансы которой стремятся к нулю).

У продавца недвижимости существуют риски с неправильным оформлением договора отчуждения, ошибки в процедуре получения денег (передача через банковскую ячейку, оказавшуюся пустой или ключ от которой покупатель не отдает, оплата третьим лицом, впоследствии признаного банкротом), привлечения в длительный судебный процесс в связи с оспариванием сделки.

Только опытный адвокат по жилищным делам может обезопасить в значительной степени продавца и покупателя от потери денег и жилья.

Поделиться