Признание права собственности на недвижимое имущество

Распространенная ситуация, когда по построенному объекту недвижимого имущества, застройщик не может добиться получения разрешительной документации для передачи комплекта документов инвестору, для последующей государственной регистрации права собственности.

Причины проблем застройщика могут быть самые разные. В том числе на личном уровне руководителей. И происходят они в результате отсутствия ответственности государственных органов за отказ в проведении какой-либо процедуры оформления построенной недвижимости.

В таком случае необходимо обратится в суд по месту нахождения построенной недвижимости для принудительного судебного формирования правоустанавливающего документа – основания возникновения права собственности.

Таким правоустанавливающим документом возникновения права собственности будет являться судебное решение, на основании которого орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество проведет государственную регистрацию права.

В данном деле отсутствовал подписанный акт реализации инвестиционного контракта, который префектура Юго-Западного округа г.Москвы не подписывала по неизвестной причине.

В результате составления искового заявления, предъявления его в суд, сбора доказательств по делу – документов БТИ (поэтажный план, экспликация, справка о строительном адресе), выписки из реестра недвижимости об отсутствии зарегистрированного права на объект недвижимости, инвестиционных документов, было получено судебное решение, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности на гараж-бокс.

Истец был освобожден от уплаты государственной пошлины по делу, поскольку оно подпадает под льготу закона «О защите прав потребителей», и в его пользу были взысканы компенсация морального вреда и стоимость расходов на судебного представителя.

Поделиться