Как отменить штраф МАДИ 300 000 руб. не имея оснований

Обратился сотрудник компании, который сообщил, что его работодатель, на которого оформлен автомобиль, будет вычитать из зарплаты стоимость штрафа 300 000 руб. за неправильную парковку автомобиля на «газоне».

При этом договора аренды автомобиля нет и заключать его работодатель отказывается, несмотря на сложившиеся фактические отношения по аренде автомобиля.

Консультация

Недавно вышло новое постановление Пленума ВС РФ, где в п.20 Верховный Суд признает незаконным применение особого порядка привлечения к административной ответственности, в случае фиксации правонарушения на телефон, видеокамеру и т.д., то есть по усмотрению какого-либо лица, без сплошной фиксации всех правонарушений устройством, стационарно установленным на какой-либо объект.

При проведении юридической консультации доверителю было разъяснено, что практика применения судами г.Москвы указанного пункта постановления ВС РФ неоднозначна: сначала суды применяли это разъяснение в течение короткого времени (около месяца), а потом стали игнорировать.

И, таким образом, при отсутствии иных оснований к отмене постановления МАДИ, необходимо выждать время, когда суды г.Москвы снова вернутся в правовое русло применения обязательных разъяснений постановлений Пленумов ВС РФ.

Зал Хорошевского суда
Зал судебных заседаний Хорошёвского суда г.Москвы

В районном суде

Был применен процессуальный маневр по направлению двух жалоб одновременно: в МАДИ и в суд.

Решением вышестоящего должностного лица МАДИ и решением судьи Хорошевского районного суда г.Москвы было отказано в удовлетворении жалобы на постановление о штрафе, притом, что эти решения были вынесены очень оперативно, что противоречило нашей стратегии по оттягиванию времени.

В Мосгорсуде

Через два месяца решением судьи Московского городского суда было отменено решение судьи Хорошевского районного суда г.Москвы и дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд, по причине не проведения судьей проверки по жалобе в полном объеме, поскольку судья не запросила и не рассмотрела материал с решением из МАДИ.

Тот факт,  что судья Б. торопилась и не знала об обжаловании нами постановления еще и в МАДИ, сыграло плохую службу в ее карьере (отмена решения – жирный минус в последующем продвижении судьи).

Сильно расстроившись по поводу предстоящей и очевидной отмены ее решения, судья Хорошевского суда Б. решила поступить крайне оригинально, но непроцессуально: она уничтожила копию решения МАДИ, которая была приложена к жалобе в Мосгорсуд, поданную через Хорошевский суд.

Однако судья Мосгорсуда С., видимо хорошо зная «боевые» непроцессуальные приемы коллег нижестоящих судов, предложила помощь сотрудника канцелярии Мосгорсуда в распечатке недостающего решения МАДИ, которое было заранее отсканировано и размещено в электронной картотеке адвоката в облачном хранилище, и путем отправки с телефона электронного письма на емэйл сотрудника Мосгорсуда было распечатано на принтере Мосгорсуда, что в итоге позволило не откладывать судебное заседание на другой день.

Вот такое техническое противостояние пришлось преодолеть с помощью судьи Мосгорсуда, которые, как оказалось, не всегда против защиты прав граждан и организаций, за что ей большая благодарность.

В районном суде (повторно)

На повторное рассмотрение дело попало к другому судье З. Хорошевского суда, который очень внимательно подошел к его рассмотрению и откладывал заседание 6 раз, что очень хорошо укладывалось в нашу стратегию по оттягиванию вынесения решения. Рассмотрение длилось около полугода.

Единственное неудобство такого длительного рассмотрения было для защитника — приезжать в «холостые» заседания.

Рассмотрев дело, судья поступил, как ему казалось, хитроумно и мудро: отменил только решение МАДИ в связи с неизвещением заявителя, направив дело на новое рассмотрение в МАДИ, не затрагивая и не рассматривая вообще постановление, что, тем не менее, не спасло его от отмены решения в вышестоящей судебной инстанции (тоже жирный минус в послужной список).

На данное решение была направлена жалоба в Мосгорсуд, которая не назначалась к рассмотрению более 4 месяцев, что также было нам выгодно.

Затем пришлось в непроцессуальном порядке обращаться к руководству суда для ускорения назначения жалобы к рассмотрению, когда стало ясно, что дни противостояния председателя МГС и ВС РФ сочтены, и снова будут применяться разъяснения пленумов.

В Мосгорсуде (повторно)

Это было одно из самых коротких заседаний, прошедших буквально «налету»: когда были закончены формальности с проверкой личности и полномочий, подписании листа с разъяснением прав, судья моментально сказала, что производство прекращено.

На уточняющий вопрос защитника, отменено ли постановление МАДИ, судья утвердительно хмыкнула.

Так проходят заседания в процедурном отношении, ведь других участников (свидетелей) то нет, протокол не ведется, а видеопротоколирование не работает совершенно случайно и неожиданно.

 Выводы

Вот так, не имея оснований к отмене безнадежного и огромного для доверителя штрафа, применяя правильную стратегию и пользуясь сопутствующей удачей, удалось сохранить финансовую стабильность и работу доверителю.

P.S.

МАДИ злодействует

МАДИ повело себя крайне злодейски. Возбудила исполнительное производство по обжалованному и не вступившему в силу постановлению, в период его рассмотрения судами, которое (исполнительное производство) будет отменено уже силами штатных юристов компании. Уже не в первом деле МАДИ злостно нарушает закон, направляя не вступившие в силу и обжалованные постановления для принудительного исполнения приставам, что, очевидно, будет предметом проверки прокуратуры по многочисленным жалобам, с привлечением должностных лиц МАДИ к административной или уголовной ответственности.

Документы по делу

Поделиться