Гарантии выигрыша дела

Гарантии выигрыша дела
Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Кто может дать гарантии выигрыша дела?

А какие гарантии выигрыша дела? Вот основной вопрос каждого доверителя, после получения юридической консультации.

Понятно, что не хочется платить за услуги адвоката, если они не приведут к успешному разрешению спора. Особенно, учитывая вакханалию, творящуюся в рекламе юридических услуг.

Неискушенным в юридических проблемах отовсюду обещают 100%  шансы «выигрыша» дела. Приводят ошеломительную статистику успешной деятельности с указанием каких-то фантастических процентов количества выигранных дел.

Вот несколько причин, почему не стоит доверять таким обещаниям

Гарантию могут дать только мошенники

Гарантию могут давать только мошенники, поскольку принимают решения судьи или другие государственные служащие. Цель недобросовестных лиц — только получение денег, результат их не заботит.

Про особенности гарантий в уголовном деле можно прочитать в статье «Найти уголовного адвоката».

Адвокатам запрещено давать  обещания об исходе дела

Адвокат не вправе навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами (п.6 ч. 1 cт.9 Кoдeкca пpoфeccиoнaльнoй этики aдвoкaтa (КПЭА)).

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения (часть 2 ст. 10 КПЭА).

Но что же делать, как оценить обоснованность расходов на юридическую помощь?

Вероятностный прогноз результата и усилия по его достижению

Профессиональный юрист — адвокат, на основе многолетнего опыта и знания практики применения законов судьями, может оценить перспективы дела и лишь дать вероятностный прогноз результата.

Если спор не имеет судебной или иной перспективы добросовестный адвокат обязан отказаться от ведения дела. Исключив, таким образом, цель получения лишь денежной выгоды за свою ненужную работу. Это положение также относится к невозможности исполнения судебных актов. Например, по денежному спору ввиду заранее известного отсутствия активов у должника. Однако, распространены случаи, когда из-за недостаточной квалификации или невнимательности юрист принимает решение об отсутствии судебной перспективы спора. В этой ситуации рекомендуется обратиться еще к нескольким специалистам для подтверждения правильности «диагноза».

Адвокат в силу закона и традиций, принятых в адвокатской профессии, обязан предпринять все возможные меры и приложить все усилия для достижения положительного результата для доверителя.

Поделиться