Иск о вселении

Иск о вселении в жилое помещение удовлетворен

Кунцевским районным судом г.Москвы удовлетворен иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

По обращению доверителя К. адвокатом составлен и предъявлен иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а также осуществлено представительство интересов в суде. Суд согласился с правовой позицией адвоката и удовлетворил иск.

Апелляционная инстанция Московского городского суда подтвердила правильность правовой позиции адвоката, оставив решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Иск о вселении

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Стребковой А.С.,

с участием адвоката Моисеева А.В.,

при секретаре судебного заседания Торзукаеве З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску <данные изъяты> к <данные изъяты> о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, по встречному иску <данные изъяты> к <данные изъяты> о признании неприобретшим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец <данные изъяты> обратился в суд с данным иском к ответчику <данные изъяты> мотивируя свои требования тем, что истец <данные изъяты>. постоянно зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Истец <данные изъяты> был вселен в квартиру в качестве члена семьи нанимателя <данные изъяты>. по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ года. Помимо указанных лиц в квартире зарегистрированы дети ответчика <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сестра ответчика <данные изъяты> Все перечисленные лица ранее проживали по договору социального найма и были зарегистрированы в квартире по адресу: <адрес>, но в связи со сносом жилого дома им была предоставлена спорная квартира. С момента предоставления новой квартиры, с марта 2014 года, ответчик <данные изъяты> отказывается передать истцу <данные изъяты>. ключи от квартиры и препятствует в пользовании этим жилым помещением, не допуская его в квартиру. В связи с чем между истцом <данные изъяты> и ответчиком <данные изъяты> сложились неприязненные отношения. Другого жилого помещения для проживания истец <данные изъяты> не имеет, вынужден снимать квартиру. Сестра ответчика <данные изъяты> в квартире не проживает. Ответчик <данные изъяты> была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты>, дети проживают в интернате для детей-сирот. Временное отсутствие истца <данные изъяты>. связано со сносом старого дома и невозможностью въехать в новую квартиру, вследствие невручения ему ключей от квартиры. В связи с чем истец <данные изъяты> просит в судебном порядке вселить его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и обязать ответчика <данные изъяты>. не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Протокольным определением Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ГБУ Центр содействия семейного воспитания «Наш дом» (л.д. 32-33).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик <данные изъяты> подала встречное исковое заявление к <данные изъяты>., согласно которому просит признать ответчика <данные изъяты> не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, мотивируя свои требования тем, что ответчик <данные изъяты> никогда не вселялся и не проживал ни в квартире по адресу: <адрес>, ни в квартире по адресу: <адрес>. Его регистрация носит формальный характер. Никто из членов семьи тети ответчика <данные изъяты> согласия на регистрацию в квартире по адресу: <адрес>, не давал. Брак между <данные изъяты> и истцом <данные изъяты> являлся фиктивным, после регистрации по адресу: <адрес>, он в квартире не проживал, расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей не нес. <данные изъяты> скончалась ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> считает, что поскольку <данные изъяты> в квартиру не вселялся, не проживал в квартирах, оплату жилищно-коммунальных платежей не производил, он не приобрел право пользования указанной квартирой. Кроме того, <данные изъяты> вселиться в спорную квартиру не пытался, препятствий в проживании ему не чинилось (л.д. 39-41).

Истец по основному иску и ответчик по встречному иску <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уполномочил представлять свои интересы в суде представителя <данные изъяты>.

Представитель истца по основному иску и ответчика по встречному иску <данные изъяты>. по доверенности и по ордеру адвокат <данные изъяты> в судебное заседание явился, поддержал исковые требования <данные изъяты> просил их удовлетворить, возражал против удовлетворения встречного искового заявления <данные изъяты> по доводам, изложенным в письменных возражениях на встречное исковое заявление <данные изъяты> (л.д. 58).

Ответчик по основному иску и истец по встречному иску <данные изъяты> и ее представитель по доверенности <данные изъяты> в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований <данные изъяты>., пояснили, что препятствий во вселении ответчик <данные изъяты> ему не чинила, вселиться в квартиру <данные изъяты> не пытался, после вселения в спорную квартиру ключи от квартиры передали только ей. Она ключи <данные изъяты> не передавала и не передаст в будущем, поскольку возражает против его вселения в спорную квартиру; поддержали встречные исковые требования <данные изъяты>., просили их удовлетворить.

Третье лицо <данные изъяты> в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований <данные изъяты>, с встречными исковыми требованиями <данные изъяты> согласна.

Представитель третьего лица ГБУ Центр содействия семейного воспитания «Наш дом» по доверенности <данные изъяты> в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований <данные изъяты> поскольку вселением <данные изъяты> будут нарушены права несовершеннолетних детей, которые после выпуска из интерната вернутся жить в спорную квартиру.

Представитель третьего лица УСЗН района Кунцево <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя (л.д. 23).

Представитель третьего лица ДГИ <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил и не просил об отложении дела слушанием.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии с положениями ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Судом установлено, что спорная жилая площадь представляет собой двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, нанимателем которой по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ является ответчик <данные изъяты> (л.д. 10).

В квартире также по месту жительства зарегистрированы <данные изъяты> и несовершеннолетние <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11 12-13).

Спорное жилое помещение было предоставлено в связи со сносом дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором ранее проживали истец <данные изъяты>, ответчик <данные изъяты> сестра ответчика <данные изъяты> и дети ответчика несовершеннолетние <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец <данные изъяты>. был вселен в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи нанимателя – мужа тети ответчика <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умерла (л.д. 43).

ДД.ММ.ГГГГ УСЗН района Кунцево <адрес> составлен акт обследования жилищно-бытовых условий в квартире по адресу: <адрес>, согласно которому квартира находится в удовлетворительном состоянии, в квартире имеются все условия для проживания в ней несовершеннолетних детей. В ходе обследования жилищно-бытовых условий в квартире установлено, что фактически в квартире проживает только ответчик <данные изъяты> с сожителем <данные изъяты> (л.д. 24-26).

Решением Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик <данные изъяты> была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> Несовершеннолетние <данные изъяты> и <данные изъяты> переданы под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом».

В данном судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены <данные изъяты> и <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, они истца <данные изъяты> в спорной квартире никогда не видели, вещей его в квартире нет, попыток вселиться в квартиру не предпринимал.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что истец <данные изъяты> являлся мужем родной тети ответчика <данные изъяты> – <данные изъяты>, был вселен в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи нанимателя, то есть в установленном законом порядке. Спорная квартира по адресу: <адрес>, была предоставлена в связи со сносом <адрес>.

Согласно объяснениям представителя истца <данные изъяты>, вселиться в спорную квартиру истец <данные изъяты>. не смог, поскольку ответчик <данные изъяты>. не передала ему ключи от квартиры, он обращался в ОМВД по району Кунцево <адрес> в августе 2014 года и ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями о нарушении его права на вселение в спорную квартиру (л.д. 37).

Ответчик <данные изъяты> подтвердила, что ключи от квартиры по адресу: <адрес>, были выданы только ответчику <данные изъяты>., она ключи истцу <данные изъяты> не передавала, против его вселения в квартиру возражает.

При таких обстоятельствах, судом установлено, что ответчик <данные изъяты> чинила препятствия истцу <данные изъяты> в пользовании спорным жилым помещением, не предоставив ему ключи от квартиры, в связи с чем непроживание истца <данные изъяты> в спорной квартире является временным и вынужденным.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец <данные изъяты>. в законном порядке был вселен в спорное жилое помещение, непроживание его в квартире является временным и носит вынужденный характер, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <данные изъяты> вселении <данные изъяты>. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и обязании ответчика <данные изъяты> не чинить ему препятствий в пользовании данным жилым помещением.

Оснований для признания истца <данные изъяты> неприобретшим права пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета у суда не имеется, поскольку истец <данные изъяты> был вселен в спорное жилое помещение в установленном законом порядке, в связи с чем приобрел право пользования спорным жилым помещением.

Довод ответчика <данные изъяты> о том, что брак между истцом <данные изъяты> и <данные изъяты> являлся фиктивным, в связи с чем регистрация в спорной квартире является формальной, не подтверждается документально, решения суда о признании брака между истцом <данные изъяты> и <данные изъяты> недействительным не выносилось.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении встречных исковых требований <данные изъяты>. в <данные изъяты> о признании неприобретшим права пользования жилым помещением.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования <данные изъяты> к <данные изъяты> о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворить.

Вселить <данные изъяты> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Обязать <данные изъяты> не чинить <данные изъяты> препятствий в пользовании жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В удовлетворении встречных исковых требований <данные изъяты> к <данные изъяты> о признании неприобретшим права пользования жилым помещением отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кунцевский районный суд <адрес>.

Судья:                                  А.С. Стребкова

Поделиться