Выписать из квартиры

Кунцевским районным судом г.Москвы удовлетворен иск о расторжении договора пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства (выписать из квартиры)

Гражданке К. потребовалось выписать из квартиры постороннего ей человека, зарегистрированного по договору безвозмездного пользования квартирой, в связи с невозможностью ею распорядиться.

По ее обращению адвокатом составлен иск о расторжении договора пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства, который удовлетворен судом в полном объеме.


РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Красавиной И.А.,

при секретаре Миллер О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску К. Е. А. к О. А. Н. о расторжении договора пользования, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении договора пользования, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между сторонами был заключен договор безвозмездного пользования указанной квартирой с правом постоянной регистрации ответчика. ДД.ММ.ГГГГ. ответчик выехал из указанной квартиры, забрав все свои вещи.
С момента выезда из квартиры до настоящего времени местонахождение ответчика неизвестно.

В судебное заседание истец явилась, иск поддержала по основаниям, изложенным в нем.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены по последнему известному месту жительства.

В судебное заседание представитель третьего лица – ОУФМС России по <адрес> по району Можайский не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

Неявка ответчика не может нарушать право других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закрепленное ст.6.1 ГПК РФ и ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод». В связи с чем, суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного по последнему известному месту жительства.

 Суд, выслушав истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.689 п.1 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В статье 698 ГК РФ предусмотрены случаи, когда ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования.

Согласно ст.699 п.1 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Судом установлено следующее:

Квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор безвозмездного пользования вышеуказанным жилым помещением на неопределенный срок, с правом регистрации в ней.

Согласно № Договора О. А.Н. обязался использовать квартиру по назначению, содержать имущество в исправности, своевременно вносить оплату за коммунальные услуги, телефон.

Согласно справки отдела уголовного розыска УВД по ЗАО г.Москвы, О. А.Н. находится в розыске как лицо, утратившее связь с родственниками с ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно положениям ст.288 п.2 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Жилые помещения могут сдаваться их собственником для проживания на основании договора.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, обязательства по договору не исполняет, суд находит все предусмотренные законом основания для удовлетворения иска в полном объеме.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

          Расторгнуть договор пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между К. Е. А. и О.ым А. Н..

      Прекратить право пользования О.а А. Н. жилым помещением по адресу: <адрес>

     Решение является основанием для снятия с регистрационного учета О.а А. Н. по адресу: <адрес>.

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья                                                                                           И.А.Красавина

Поделиться