Очередная отмена штрафа по «газону»

Очередная отмена штрафа по «газону» (ст.8.25 КоАП Москвы, штраф 300 т.р.) при условии, что в Гагаринском суде Москвы не действуют разъяснения п.26 постановления Пленума ВС РФ №20 от 25.06.2019 г.

Очередная отмена штрафа по «газону». 25 июня 2019 года Верховным Судом РФ в п.26 постановления Пленума № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» даны руководящие разъяснения, которые должны были произвести переворот практики применения особого порядка привлечения к административной ответственности по ст.8.25, признавшие фиксацию на телефон (видеорегистратор) события правонарушения не подпадающей под признаки автоматической фиксации, без участия или усмотрения какого-либо лица.

Так, в частности, судами должны быть отменены постановления МАДИ о штрафах в г.Москве, зафиксированные с помощью ПАК ПМ (Программно-аппаратного комплекса «Помощник Москвы»), поскольку нарушен порядок привлечения к административной ответственности, в связи с тем, что отсутствуют доказательства работы ПАК ПМ в автоматическом режиме и должен применяться общий порядок с получением объяснений собственника транспортного средства и составлением протокола об административном правонарушении.

Очередная отмена штрафа по "газону"

В районном суде

В день заседания по жалобе рассматривались только жалобы по ст.8.25 КоАП Москвы. И было много желающих отменить постановления только лишь по основанию, указанному в новом постановлении Пленума.

Но вот что-то пошло не так.

И пронесся слух в коридоре, что есть совсем свежая практика ВС РФ. В виде решения (постановления) по конкретному делу от 19 июля 2019г. Якобы признавшая ПАК ПМ средством фиксации, работающим в автоматическом режиме.

Судья в заседании также подтвердила данную позицию. И объявила, что доводы жалобы в части ссылки на «новый Пленум» не работают.

Зная вздорный характер фемиды и ее непостоянство, в жалобе был предусмотрен и другой довод классического характера. О выбытии автомобиля из владения собственника по договору аренды.

Этот довод и сыграл свою роль. Постановление было отменено. Дело прекращено.

За время ожидания в коридоре, было произведено подряд пять отмен именно по «классическому» доводу выбытия автомобиля из владения. Либо по договору аренды, либо купли-продажи. Но ни разу по «новому Пленуму», хотя все на него ссылались.

Поиски злополучного решения (постановления) ВС РФ от 19 июля 2019 г.

19 июля судья ВС РФ Никифоров С.Б. вынес только одно постановление. По делу №5-АД19-42 , которое прилагается к публикации.

В нем, действительно, оставлены в силе постановления и последующие судебные акты в связи с привлечением по ст.8.25.

Но никаких выводов об автоматическом характере работы ПАК ПМ постановление не содержит.

Видимо, сотрудники МАДИ и Дептранса Москвы в поисках решения по противодействию неудобного им Пленума решили ссылаться на судебную практику, не имеющую никакого руководящего разъяснительного значения, лишь бы хоть как то закрыть зияющую брешь в деле получения миллиардов с автовладельцев.

Упомянутый довод встретился и в практике МГС. Когда представитель МАДИ сослался на это постановление от 19 июля, но был отвергнут судьей.

В ответе на жалобу МАДИ ссылалось и на совсем негодное основание. В виде того, что Пленум не указал на применимость своей позиции именно в Москве. И именно в области природоохранного законодательства.

К сожалению, судья Гагаринского суда, не разобравшись, пошла на поводу у чиновников из правительства. Что негативным образом скажется на ее решениях. Которые будут отменены Московским городским судом, в котором сложилась прямо противоположная позиция.

Практика МГС

Просмотрел совсем свежие решения (за конец июля и начало августа 2019)  Московского городского суда. У разных судей, как под копирку, приводится одно и то же обоснование незаконности привлечения к ответственности с помощью ПАК ПМ.

Судьи МГС ссылаются на п.26 постановления Пленума. И однозначно указывают, что должен применяться общий порядок привлечения к ответственности. При этом действует презумпция невиновности: собственнику ничего доказывать не нужно. А все сомнения толкуются в его пользу.

В связи с чем, постановления МАДИ и решения судов отменяются. А дела прекращаются за недоказанностью обстоятельств.

Будем надеяться, что складывающаяся практика устоится. И, более того, распространится на вступившие в законную силу, но не исполненные, постановления.

Поделиться